Поиск Меню Паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь.

Паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь.

15 ноября приход храма святого страстотерпца царя Николая после Божественной Литургии совершил паломническую поездку в Савино-Сторожевский монастырь, Звенигород и Княжье Озеро (храм св. блгв. кн. Александра Невского).

Экскурсию провела замечательный историк Алла Валентиновна, которая уже не один год ездит в приходские поездки. Она рассказывала о жизни и прославлении святого преподобного Саввы, об истории создания и о судьбе монастыря в годы войны с Наполеоном и в советские годы запустения.

Помолившись преподобному Савве и приложившись к его мощам в старинном Рождественском соборе, паломники сходили к скиту, где находится и замечательный источник святого Саввы Сторожевского. Некоторые искупались в купели, а остальные набрали святой воды и накупили в соседней лавке чудесного монастырского хлеба и печева.

После обеда в уютном кафе «Пристань» переехали в совершенно сказочное место – «Княжье озеро», где стоит построенный совсем недавно в 2009 году удивительный храм в честь св. благоверного князя Александра Невского. В этом храме находится чудотворный образ Божией Матери «Одигитрия» Эфесской-Корсунской-Полоцкой-Торопецкой из фондов Государственного Русского Музея.

Завершилась паломничество просмотром на обратной дороге поучительного фильма «Притчи».

Благодарим Бога за замечательную возможность прикоснуться к святыням, помолиться и обогатиться нашей историей. За чудесную зимнюю погоду и за радость соединения в паломничестве!