Поиск Меню Престольный праздник! (17 июля 2015)

Престольный праздник! (17 июля 2015)

17 июля в день памяти небесного покровителя нашего храма – святого страстотерпца царя Николая – праздничную Божественную Литургию впервые возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, в сослужении с благочинным храмов Донского округа протоиереем Александром Фарковцом, настоятелем храма Архистратига Божия Михаила в Царицыне протоиереем Петром Винокуровым, настоятелем церкви Рождества Христова в Варварино протоиереем Александром Зубковым и настоятелем нашего храма иереем Тимофеем Куропатовым.

Также Владыке сослужили протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, диакон Александр Горлов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, диакон Дмитрий Гришин, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне и диакон Александр Болдырев, клирик Церкви Воскресения Христова в городе Медон, Франция, РПЦЗ.
На службу пришли как и местные жители с детьми, так и многие верующие люди из разных районов Москвы. Большая часть из них причастились Святых Христовых Тайн. В этот день на службу пришло много детей, часть из которых была одета в футболки действующего при храме святого страстотерпца царя Николая в Южном Чертанове молодежного клуба «Царский».

По окончании Литургии Владыка вместе с духовенством совершил Крестный ход с молебным пением и литией вокруг храма с иконой святого царя страстотерпца Николая и окропил всех присутствующих святой водой. После этого митрополит Арсений произнес приветственное слово, в котором поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и труды по созданию и благоукрашению храма. Также он отметил, что личность святого страстотерпца царя Николая до сих пор не всеми однозначно воспринимается, несмотря на прославление его в лике святых Русской Православной Церковью, поскольку не одно поколение было пропитано отрицательной идеологической пропагандой по отношению к царю. Но, как заметил Владыка, подобно тому, как не один десяток, а то и сотню лет тают ледники, так и к личности святого царя Николая отношение будет меняться постепенно по мере открытия исторической правды.

В ответном слове настоятель храма иерей Тимофей выразил глубокую благодарность Святейшему Патриарху и митрополиту Арсению за подаренную радость архиерейского служения в этот праздничный день, и от всего прихода Владыке была преподнесена икона святого страстотерпца царя Николая, которая является точной копией храмовой иконы. Как отметил отец настоятель, удивительная мудрость проявилась в выборе участка под строительство храма в честь святого царя. Если посмотреть на карту, то южнее находится Бутовский полигон, место упокоения огромного количества новомучеников. Восточнее находится спецобъект Сухановка, а на Западе Коммунарка, места пыток и расстрелов многих тысяч людей. И храм царя страстотерпца Николая севернее, таким образом, мы видим символический новомученический крест на юге Москвы.

Праздничное богослужение закончилось общим чаепитием, на которое многие прихожане принесли угощения в честь праздника.

Все Фото:  http://vk.com/album-62388833_218534982