Поиск Меню Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник.

Благовещение — центральное событие всей Священной истории, оно находится ровно посередине между Ветхим и Новым Заветом. Завет с Авраамом начался с сомнения его пожилой жены Сарры в своей способности стать матерью, родоначальницей Богоизбранного народа. Новый Завет стал возможен благодаря чистой вере Девы Марии в откровение о сверхъестественном рождении ее будущего Сына — Мессии, Спасителя всего человечества.

Ровно за 9 месяцев до Рождества Христова в Назарет Богом был послан Архангел Гавриил, который возвестил Деве Марии, что Она зачнёт от Духа Святого и родит младенца: Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего. Мария ответила Архангелу: се, Раба Господня. Да будет мне по слову Твоему  (Лк. 1:26 - 38).

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших», — слова этой одной из самых известных и любимых молитв Церкви, обращенных к Пресвятой Богородице, почти буквально повторяют обетование Деве Марии, произнесенное архангелом Гавриилом.

Традиция выпускать на Благовещение белых голубей восходит к народной традиции встречи весны. Из Евангелия мы узнаем, что Святой Дух сошел на Господа во время его крещения в реке Иордан в виде голубя. Непорочное Зачатие Девой Марией Иисуса Христа архангел Гавриил также объясняет нашествием на нее Духа Святого: Дух Святой найдет на Тебя и сила Вышнего осенит  Тебя (Лк 1:35). Из этого слияния народного обычая, крещенского образа Святого Духа и евангельских слов и появилась современная традиция.