Поиск Меню Приходской праздник - Покровская вечерка!

Приходской праздник - Покровская вечерка!

Так повелось на нашем приходе, что мы любим и чтим старинные обычаи и народные традиции. Ведь известно, в прежние времена люди на церковные праздники обязательно ходили в храм, а затем всей деревней устраивали гулянья с песнями, играми и хороводами. Песня – это неотъемлемая часть жизни наших предков, которая помогала человеку развеяться и отдохнуть. Так и в наше стремительное время важно найти случай прикоснуться к лиричности и душевности народной поэзии.

16 октября после богослужения прошел традиционный праздник – Покровская вечерка. К нам в гости приехал казачий молодежный ансамбль «Сокол» со своим выступлением и замечательными народными играми. Как говорится, веселился «и стар, и млад».

Вместе с тем, на территории храма прошла ярмарка всевозможных солений и варенья «Осенний Дар». Как отрадно было видеть на столах яркие банки летних заготовок и закруток, которые прихожане пожертвовали для ярмарки. Ведь все вырученные средства пойдут на строительство большого каменного храма, и любая лепта имеет ценность.

Также была благотворительная вещевая ярмарка, которую наш приход организует уже второй раз. Это совершенно замечательная идея, своеобразный обмен вещей. Люди могут одновременно и пожертвовать вещи, в которых больше не имеют необходимости, и также подобрать себе что-то, в чем нуждаются. А оставшиеся после ярмарки вещи мы передадим в благотворительный фонд Сергея Мельника для малоимущих в других областях.

В материале использовались фото Анны Михайловой